nome prodotto
Cod. Articolo XONT4G
Listino € 235,00
Disponibilità Disponibile

XONT4G

XONT4G RICEV. GPON FTTH WIFI 4LAN 1TV SSID

Descrizione

Terminale utente GPON con 1 Porta G/EPON adatto alla distribuzione di grandi reti, dotato di 4 porte LAN 10/100/1000, 1 uscita CATV e Wi-Fi. XONT4G è stato progettato come HGU (Home Gateway Unit) per soluzioni FTTH e si basa sulla tecnologia stabile e sicura XPON. Può passare automaticamente dalla tecnologia EPON a quella GPON rilevando i due differenti sistemi in maniera automatica. XONT4G dispone di una elevata affidabilità, facilità di gestione, flessibilità di configurazione e buona qualità del servizio (QoS).

Punti di forza

- Supporta la modalità EPON e GPON e passa automaticamente alla modalità rilevata. - Supporta la modalità di instradamento per PPPoE / DHCP / IP statico e la modalità Bridge - Supporta la modalità doppia IPv4 e IPv6 - Supporta WiFi 2.4G e 5.8G e SSID multiplo - Supporta SIP Protocol per il servizio Voip - Supporta l’interfaccia CATV per servizio video e controllo remoto - Supporta la configurazione LAN IP e il server DHCP - Supporto Port Mapping e Loop-Detect - Supporta la funzione Firewall e la funzione ACL - Supporta la funzione multicast IGMP Snooping / Proxy - Supporta la configurazione e la manutenzione remota TR069 - Sistema di prevenzione guasti per mantenere stabilità nella rete.

Dati tecnici
PORTA OTTICA
Tipo fibra ottica 9/125 Monomodale
Potenza ottica in ingresso - dBm -27 ÷ -7
Potenza ottica in uscita - dBm +1 ÷ +4
Lunghezza d'onda - nm TX: 1310 / RX: 1490
Distanza massima - km 20
Connettore SC/APC
PORTA LAN
Numero porte LAN 4
Trasferimento dati - Mbps 4 x 10/100/1000 (GE)
Connettore RJ45
INTERFACCIA WIRELESS
Compatibilità IEEE802.11b/g/n, ac
Gamma frequenza - GHz 2400 ÷ 24835 / 5150 ÷ 5825
Tecnologie supportate MIMO fino a 300 / 867 Mbps
. SSID multiplo
Potenza antenne - dBi 5
USCITA RF
Potenza ottica in ingresso - dBm -15 ÷ +2
Perdita di ritorno ottica - dB >= 45
Lunghezza d'onda - nm 1550±10
Gamma frequenza - MHz 47 ÷ 1000
Impedenza - Ohm 75
Livello di uscita - dBµV 78
AGC range - dBm -13 ÷ +1
MER - dB >= 32@-15dBm
Connettore F femmina
USCITA RJ11
Standard supportati G.711/G.723/G.726/G.729 codec /T.30/T.38/G.711
. Fax mode, DTMF Relay
Perdita di ritorno ottica - dB >=45
Lunghezza d'onda - nm 1550±10
Gamma frequenza - MHz 47 ÷ 1000
VARIE
Memoria RAM - Gbit 2
Memoria Flash - Gbit 1
Porta USB 1; Standard 2.0
Alimentazione - VDC / A 12 / 1
Connettore Jack 5,5 x 2,1 mm
LED DI STATUS
Alimentazione elettrica (POWER) ON: il dispositivo è acceso
. OFF: il dispositivo è spento
Segnale (LOS) Lampeggia: il dispositivo non riceve il segnale
. ottico
. OFF: il dispositivo ha ricevuto il segnale ottico
Interfaccia PON (PON) ON: il dispositivo è registrato al sistema PON
. Lampeggia: il dispositivo si sta registrando al
. sistema PON
. OFF: il dispositivo non è registrato al
. sistema PON
Monitoraggio porte LAN (LAN1÷LAN4) ON: La porta LANx è connessa correttamente
. Lampeggia: la porta LANx sta mantenendo o
. ricevendo informazioni
. OFF: La porta LANx non è connessa
RF (CATV) ON: La potenza ottica è compresa tra -15dBm e
. +3dBm
. OFF: La potenza ottica è più bassa di -15dBm o più
. alta di +3dBm
Interfaccia WIFI (2.4G e 5.8G) ON: Interfaccia WiFi è attiva
. Lampeggia: interfaccia WiFi sta mantenendo /
. ricevendo informazioni
. OFF: interfaccia WiFi non attiva
Pulsanti 2; 1x resettare l'ONT, 1x WPS
CONDIZIONI AMBIENTALI
Temperatura -°C / Umidità di utilizzo - % 0 ÷ +50 / 10 ÷ 90 (senza condensa)
Temperatura -°C / Umidità di stoccaggio - % +30 ÷ +60 / 10 ÷ 90 (senza condensa)
CARATTERISTICHE FISICHE
Dimensioni (L x A x P) - mm 260 x 192 x 158
Peso - g 350
Quantità imballo - pz 1
Contenuto della confezione - Terminale utente
. - Alimentatore 12 VDC / 1 A
. - Manuale d'istruzione
CAPTIAMO LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ PER IL TUO BUSINESS