nome prodotto
Cod. Articolo TXFOT
Listino € 276,00

TXFOT

TXFOT Trasmettitore Ottico RFTV-DTT

Descrizione

Il TXFOT è un modulo di trasmissione di fibra ottica progettato per trasmettere l'intera banda TV sulla lunghezza d'onda ottica a 1490 nm con una potenza di 9 dBm

Punti di forza

- Trasmettitore su singola fibra ottica monomodale 9/125 - Led di monitoraggio - Fino a 32 nodi di riconversione - Bassa figura di rumore - Installazione semplice e intuitiva

Applicazioni

Il TXFOT è ideale per trasmettere l'intera banda TV su singola fibra ottica 9/125 monomodale. Progettato e pensato per quelle tipologie di impianti dove occorre distribuire il segnale terrestre su lunghe tratte. Adatto per gli impianti hospitality e residence.

Dati tecnici
INGRESSO RF
Numero ingressi 1
Gamma frequenza - MHz 47 ÷ 1000
Livello d'ingresso RF - dB 75 ÷ 85
Impedenza - Ohm 75
Perdita di ritorno - dB >= 16
Linearità - dB ± 0,75
Rapporto segnale/rumore (C/N) - dB >= 52
Composite Second Order (CSO) - dB >= 60
Composite Triple Beat (CTB) - dB >= 63
Connettore F femmina
USCITA OTTICA
Tipo fibra ottica 9/125 monomodale
Potenza ottica laser - dBm 9
Lunghezza ottica uscita - nm 1490
Perdita di ritorno - dB >= 45
Connettore SC/APC
CARATTERISTICHE ELETTRICHE
Alimentazione - VDC 12
Consumo - W < 2
Connettore F femmina
LED DI STATUS
Alimentazione elettrica (POWER) Led rosso ON / Led spento OFF
CARATTERISTICHE FISICHE
Dimensioni (L x A x P) - mm 100 x 98 x 28
Peso - g 180
Contenuto della confezione Trasmettitore ottico
. Alimentatore
. Manuale d'istruzione
CAPTIAMO LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ PER IL TUO BUSINESS