nome prodotto
Cod. Articolo SFPGPON
Listino € 129,00
Disponibilità Disponibile
Downloads

SFPGPON

SFPGPON MODULO GPON OLT C++ SC/PC 20KM.

Descrizione

Il SFPGPON è un modulo ricetrasmittente GBIC per slot standard SFP con connettore SC/UPC per l’interfaccia ottica capace di supportate velocità di trasmissione dati tipiche di 2,5 Gbps e di ricezione dati di 1,25 Gbps per l’applicazione GPON OLT fino a una distanza di trasmissione di 20 km.

Punti di forza

- Supporta l’applicazione avanzata ITU-T G.984.2 GPON OLT C +++ - Distribuzione dati su F.O. Single Mode con capacità di trasmissione di 2,488 Gbps e di ricezione di 1,244 Gbps - Trasmettitore a modalità continua 1490nm con DFB LD - Ricevitore 1310nm in modalità burst con APD-TIA - Interfaccia a 2 fili per il monitoraggio diagnostico digitale integrato - Reset del ricevitore, rilevamento del segnale, indicazione del livello RSSI (RESET, RX_SD, RSSI) - Modulo GBIC con connettore SC/UPC - Alimentazione singola + 3,3 V. - Compatibilità elettromagnetica RoHS6

Applicazioni

Viene installato nel GPON8L3 per poter convertire segnale da RJ45 a fibra ottica monomodale supportando connessioni fino a2,5 Gbps

Dati tecnici
Connessione RJ45 2,5 Gbps, UTP/STP cat. 6
Connettore SC/UPC
Lunghezza d'onda - nm TX: 1490 / RX: 1310
Potenza di trasmissione - dBm 7,5
Distanza massima - km 20
Sensibilità - dBm -31
VARIE
Trasferimento dati - Gbps TX: 2,5 / RX: 1,25
CARATTERISTICHE ELETTRICHE
Voltaggio uscita - VDC/mA 3,3 / 600
Cosumo - W 2
CONDIZIONI AMBIENTALI
Temperatura -°C / Umidità di utilizzo - % -40 ÷ +70 / 5 ÷ 95 (senza condensa)
Temperatura - °C / Umidità di stoccaggio - % -40 ÷ +85 / 5 ÷ 95 (senza condensa)
CARATTERISTICHE FISICHE
Tipo di materiale Metallico
Dimensioni (L x A x P) - mm / Peso - g 63 x 14 x 10 / 20
Contenuto della confezione Modulo GBIC per slot standard SFP
Quantità imballo - pz 1
CAPTIAMO LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ PER IL TUO BUSINESS