nome prodotto
Cod. Articolo OLS65
Listino € 710,00
Disponibilità Disponibile

OLS65

OLS65 SORGENTE DI SEGNALE OTTICO

Descrizione

La sorgente ottica è in grado di generare un segnale con elevata stabilità ed eccellente precisione su 4 lunghezze d'onda ottica (2 multimodali 850/1300nm e 2 monomodali 1310/1550nm) N.B. : La quotazione riportata si intende prezzo netto all'installatore e non segue la scontistica listino. Usufruisce del credito d'imposta al 6%. Bene agevolabile ai sensi della legge di Bilancio 2020 per investimenti in beni materiali ordinari ( L. 160/2019, art. 1 co. 184-197).

Punti di forza

- Grande stabilità ed eccellente precisione. - In grado di lavorare su 4 lunghezze d'onda ottica (2 MM e 2 SM) - Sincronizzazione automatica della finestra di lavoro con misuratore ottico OPM71 - Elevata autonomia - Compatto, leggero e semplice da usare

Applicazioni

Abbinato al misuratore di potenza ottica OPM71 è possibile effettuare la sincronizzazione automatica della finestra di lavoro ed eseguire le misure di attenuazione su collegamenti in fibra ottica.

Dati tecnici
Lunghezze d'onda ottica - nm CH1: SM 1310 / 1550, CH2: MM 850 / 1300
Tipo di sorgente laser LD
Potenza ottica diuscita - dBm -5 ± 0,5
Stabilità a breve termine (15 min.) - dB < ± 0,05 @ 1310 / 1550 nm; < ± 0,1 @ 850 / 1300 nm
Stabilità a lungo termine (8 ore) - dB < ± 0,01 @ 1310 / 1550 nm; < ±0,2 @ 850 / 1300 nm
Lunghezze d'onda ottica centrali - nm 850 ± 20nm; 1300 ± 20nm
Larghezza spettro - nm 5
Frequenza di uscita - Hz 270, 1k, 2k
Tipo di connettore FC, SC
Funzione auto spegnimento
Retroilluminazione display
Fonte di alimentazione 2 batterie AA ricaricabili (Ni-MH 1,2V / 2500mA)
. Adattatore a 6 VDC
Temperatura di funzionamento - °C -10 ÷ 50
Temperatura di stoccaggio - °C -20 ÷ 70
Dimensioni (L x A x P) - mm 76 x 160 x 45
Peso - g 270
Q.tà per imballo - pz 1
Accessori inclusi - Alimentatore 5V/2A
- Cavetto USB per alimentazione
- 2 connettori FC/PC
- 1 connettore SC/APC
- 1 connettore SC/PC
- Borsa di trasporto con tracolla
CAPTIAMO LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ PER IL TUO BUSINESS