nome prodotto
Cod. Articolo FOSM8T10
Listino € 56,50
Downloads

FOSM8T10

FOSM8T10 Cavo 8 FO tight 4 conn 2 lati 10mt

Descrizione

Bretella di fibra ottica a 8 fibre single mode 9/125 G.657.A2 900 µm. Guaina esterna gialla con diametro 5,8 mm antifiamma in LSZH. Lunghezza del cavo di 10 m con 4 connettori SC/APC preassemblati sui due lati. Connettori intestati in modo scalato per ridurre l'ingombro. Le teste vengono protette da una guaina termo restringente con relativo gancio di traino realizzato in kevlar. Nel cavo sono state connettorizzate 4 fibre mentre le restanti 4 sono disponibili nel caso in cui si debbano distribuire altri servizi.

Punti di forza

- Cavo professionale tight Single Mode. - Ottimo raggio di curvatura. - elevata densità di aramide al suo interno. - Ottime proprietà di torsione e trazione. - 4 fibre già connettorizzate per facilitare l'installazione. - 4 fibre non connettorizzate da utilizzare per distribuire altri servizi.

Applicazioni

Adatta per installazioni all'interno dell'appartamento o dell'edificio, per il collegamento dei vari nodi di servizio come TT, CSOE, QDSA, STOA. Adatta per un collegamento veloce e semplice tra il BOXTT8 e il ROEM.

Dati tecnici
Standard EN50575, EN50399, EN60332-1-2
Descrizione Bretella ottica preassemblata 8 fibre single mode,
. lungh. 10 m
Numero fibre 8
Tipo fibra Single Mode SM 9/125 G.657.A2
Diametro rivestimento fibra - µm 900
Lunghezza cavo - m 10
Guaina esterna Arancione
Rinforzo interno Aramide
Dimensione guaina esterna - mm 5,8
Spessore guaina esterna - mm 1,1
Materiale guaina LSZH
Colori fibre Blu - rosso - giallo - verde - bianco - viola -
arancio - grigio
Resistenza max trazione in installazione - N 300
Resistenza max trazione in esercizio - N 600
Min. raggio curvatura modalità statica - mm 15
Min. raggio curvatura modalità dinamica - mm 30
Resistenza schiacciamento costante su 10 cm - N 1000
Resistenza schiacciamento temporaneo su 10 cm - N 3000
Temperatura di installazione - °C -15 ÷ 40
Temperatura di stoccaggio - °C -20 ÷ 70
Temperatura di esercizio - °C -20 ÷ 70
Peso del cavo - Kg / Km 5,25
CAPTIAMO LE MIGLIORI OPPORTUNITÀ PER IL TUO BUSINESS